Консультации / Гастроэнтерология

Лейкоциты в кале

Здравствуйте! сыну 4 месяца, на искусс.вскармливании. Сделали копрограмму по причине диатеза, запоров, колик, ничего не нашли кроме лейкоцитов 5-7. Что это значит? Это ненормально? Мучают запоры, кал выходит колбаской, последние два раза, возможно изза резкого перехода на кисломолочную смесь, пришлось вызывать кал (был запор, живот болел, плохо спал 3 дня) сначала микролаксом, а потом спустя два дня, чтобы получить кал для анализа использовала глицериновую свечу. Когда какает, плачет и тужиться. Иногда когда начинает кушать плачет, прижимает ножки к туловищу, до живота дотронуться очень болезненно, газы отходят плохо. Кал желтого цвета, иногда с зеленцой. Ребенок на искусственном вскармливании с 3 месяцев (до этого было смешанное). Лейкоциты о чем то говорят в данном случае или это норма? Сдала еще анализ на ДИСБАктериоз кишечника. Может еще нужно какие то обследования пройти? Заранее спасибо
Здравствуйте. Лейкоцуиты в кале чуть выше нормы- есть элемент воспаления в кишечнике. Обычно у детишек такого возраста это чаще следствие нарушений в кишечной микрофлоры. Обсудите с наблюдающим ребенка доктором прием средств для кишечной микрофлоры и желчегонных в возрастной дозе, а также при необходимости по результатам кала на дисбактериоз и других средств