Консультации / Андрология

Плохая спермограмма

Добрый день! Мужу 28 лет. Сдавали спермограмму в октябре 2013: плохая подвижность ( А -4% при норме 25 %) и морфология (18 % - при норме 30%). Количество и живые формы в норме (36 млн в 1 мл и 86 % соответственно). Три месяца принимал Спермактин, Спеман, Селцинк плюс и Вобэнзим. Спермограмма не изменилась. Не курит, не пьет. Инфекций нет. АСАТ сейчас 0, раньше был 19. В 20 лет делали операцию по варикоцеле (Иваниссевича). Сейчас трехмерное узи мошонки показало двухстороннее варикоцеле 3 ст. Нужно оперировать прямо сейчас? Не ухудшится ли спермограмма после? Есть ли смысл сделать криоконсервацию такой "скромной" спермы или инсеминацию до операции? Нужно ли проверять какие-то другие органы брюшной полости или почки, что могло спровоцировать такой рецидив?
Операция по показаниям- определяют лечащие врачи, или попробуйте хорошо еще раз пролечить.Качество спермы после операции не должно ухудшаться (в случае если не было погрешностей в ходе операции) .