Консультации / Андрология

Тератозооспермия??? Какие шансы на естественное зачатие?? Стоит ли ждать чуда??

Здравствуйте!! Прокомментируйте пожалуйста наш анализ спермограммы и ответьте на вопросы, написанные в конце всего текста!! Беременность не наступает в течении 2 лет, активно с врачами 11 мес. мне 28 лет, есть ребёнок 5 лет от первого брака, сейчас стоит диагноз - МФЯ, Бесплодие II, без стимуляции нет овуляции, на данный момент заканчиваю лечение бактериального вагиноза Клотримазолом,Клиндачином и Лактожиналем.. Мужу 30 лет, детей нет. Принимает вит.Е и фолиевую кис-ту 2 мес., после анализа спермы и моего бак.посева мой гинеколог назначил мужу пропить вит.С и Спеман. , на 5 дней Орнидазол по 1000 мг. в день. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА 21.01.2014 воздержание 3 дня цвет: молочно-серый объём: 2,9 мл разжижение: 29 мин. вязкость: 0,9 см слизь: ++ pH: 7,9 Микроскопические исследования: концентрация(млн/мл) 59 млн общая подвижность 50,8 % с прогрессивным движ: 37 % с непрогрессивным дв: 13,8 % неподвижных: 49,2 % жизнеспособность: 79% агглютинация: отсутствует агрегация: + концентрация кругл.клеток(млн/мл): 0,7 лейкоциты(млн/мл): 0,4 эритроциты: отсутствуют амилоидные тельца: 0-1 в поле зр. липоидные тельца: малое кол-во спермиофаги: 0-1 в поле зр. Морфология (Kruger) нормальных форм: 5 % патологическиех форм: 95% патология головки 95 % патология шейки: 13 % патология хвоста: 8 % + В дек. 2013 года сделали посткоитальный тест, который показал в церв. канале всего 2-3 сперматозоида в поле зрения. После чего врач сразу направила на сдачу спермограммы,но смутило нас то,что провели тест некорректно т.к. овуляции у меня своей в том цикле не было+ было повышенное кол-во лейкоцитов! ____________________ ВОПРОСЫ: 1. Скажите пожалуйста, какие шансы у нас на естественное зачатие с такой спермограммой мужа,при условии наличия моей овуляции?? Сколько ещё мес. целесообразно ждать наступления беременности по времени или может сразу пробовать какие-нибудь методы ВРТ(Например ИИ) ???? 2. Какие наши дальнейшие действия должны быть в плане обследования и лечения?? Мой гинеколог назначила мне стимуляцию овуляции с целью планирования беременности после отмены, сейчас осталось несколько дней до начала след.цикла,в котором должны планировать... Врач ушла в отпуск на 3 нед., получили анализ спермограммы и мы сейчас в растерянности - планировать ли беременность сейчас в цикле стимуляции при таком большом количестве патологически неправильных сперматозоидов???
Здравствуйте! Да планируйте. То что они внешне не идеальны еще ничего не означает. В целом сперма у мужа достаточно качественная. Если за год не наступит беременность- методы ВРТ(Например ИИ) Вам в помощь.