Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен

Здравствуйте! Меня зовут Александра. Мне 65 лет. 30 лет страдаю варикозным расширением вен. Постоянно ношу компрессионный трикотаж. При изменении погоды ноги периодически ноют. Недавно сильна заболела нога, я обратилась к флебологу. По заключению флеболога боль связано с остерохондрозом. Но флеболог предложил сделать на правой ноге операцию лазером (Эндовазальная лазерная коагуляция). Диагноз: xphl в бассейне БПВ справа. Заключение и УЗИ прилагаю. Хотела бы узнать Ваше мнение, стоит ли рисковать и делать операцию или оставить все как есть. Многие знакомые после аналогичной операции жалуются на то, что боль стала еще больше, а у одного в обще отнялась нога. С одной стороны, хочется избавиться от варикоза, а с др. стороны страх, чтобы не было еще хуже. Из сопутствующих заболеваний у меня сахарный диабет, постоянно принимаю Сиофор. Давление в норме. Чем я с вашей профессиональной точки зрения больше рискую: оставить все как есть или пойти на операцию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Александра! Дело в том, что у вас 2 разные болезни, друг с другом не связанные. Боль связана с хондрозом, от операции совершенно не зависит, после операции она не уменьшится. Если есть возможность сделать лазерное удаление вены, нужно это делать, ведь это избавит вас от риска тромбоза и тромбофлебита в будущем. Всего доброго!