Консультации / Педиатрия

Ребенок стал часто ложиться на пол

Здравствуйте! Я воспитываю племяшку с 6 месяцев, родители лишены прав ( алкоголизм у отца и матери, у отца, насколько я знаю на фоне алкоголизма эпилепсия). Сейчас нам 5 лет и 4 месяца, буквально 10 дней назад заметила, что дочь стала ложиться на пол где ни попадя ( когда ее никто не видит), когда заметим- встает- лицо, при этом покрыто красными пятнами и проступают капли пота, как-будто занималась физическими нагрузками. Спрашиваем: "Что случилось?" отвечает : " Я хочу побыть одна!", " Ничего не болит", " Болит рука", " Болит голова". Подскажите пожалуйста может ли это быть первыми признаками эпилепсии и какого врача какое обследование пройти?
Здравствуйте! Судороги или эпилепсия у ребенка может проявляться с раннего возраста, детский спазм проходит к 2-3 годам, абсансная эпилепсия начинается в 6-7 лет. Если вас беспокоит поведение ребенка, обратитесь к специалистам, вам нужна консультация невролога, далее психотерапевта. При необходимости ребенку назначат ЭЭГ, МРТ головного мозга. Скорей всего у ребенка невроз. И вам достаточно будет консультации детского психолога.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок стал часто ложиться на пол» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.