Консультации / Гинекология

Оперативная лапараскопия

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста.. Не было ни одной беременности ... Начали с мужем обследование. Сделали в сентябре мне ГСГ. Снимки показали непроходимость обеих труб.Обследовалась три месяца в туб.деспансере. Туберкулеза нет. Все тесты отрецательны. Назначили лапараскопию. Готовилась к диагностической лапараскопии. Пока сдавала все анализы выявили внематочную беременность. Экстренно сделали оперативную лапараскопию по удалению внематочной беременности. Плод был 8 недель. Удалили трубу. На вопрос врачу а как моя правая труба ? Она сказала все хорошо . Спаек нет. Назначили противозачаточные таблетки 3 мес. Потом можно беременеть сказали мне. Мой вопрос : Нужно ли мне еще проходить обследование по непроходимости трубы ? На наличие спаек ? либо верить словам врача ? И действительно ли при оперативной мне могли сделать диагностику других придатков ? Правой трубы ? Неужели ГСГ спровоцировало беременность ?
Необходимо оценить проходимость правой маточной трубы, если ее не проводили при лапароскопии. Оценку проходимости маточной трубы можно осуществить путем гидросонографии. Проведение ГСГ не является причиной внематочной беременности.