Консультации / Гастроэнтерология

Идиопатический мегаколон?

Здравствуйте! Мне 19 лет, пол женский. С детства редко хожу в туалет, минимум раз в 3 дня, иногда бывает раз в неделю, живот округлый, но я думала, что это из-за неразвитости брюшного пресса, пока не узнала о таком заболевании как мегаколон. На протяжении всей жизни особых проблем с желудком не возникало, дискомфорта никакого не испытывала. Считала, что такая частота посещения туалета - норма для всех людей. Питаюсь регулярно. Как вы считаете, стоит ли беспокоиться и идти на прием к врачу?
Нормальной считается частота стула более 3-х раз в неделю и менее 3 раз в день, конечно существуют и индивидуальные особенности, которые зависят от пищевых предпочтений человека и имеющихся у него сопутствующих заболеваний(например- гипотиреоз).Беспокоиться не следует, однако при случае нужно, чтобы Вас осмотрел врач. Желаю удачи.