Консультации / Отоларингология

Головокружения

Добрый День! Постараюсь кратко обрисовать историю. Хронические известные заболевания - поликистоз почек, рефлюкс (компенсированный), с детства плохое зрение (астигматизм) повышение АД (скомпенсировано, есть скачки до 150/100), Принимаемые лекарства - Тенорик. С детства искривлена перегородка и частый насморк, который легко компенсировался каплями типа Аквамарис (в детстве Нафтизин). Два года назад поездка на море и состояние резко улучшилось. Но через месяц поехал в Тульскую область, где после проживания в доме начался ( как мне сказали аллергического характера) кашель с выделением зеленой слизи. Кашель длился месяц. Посещение доктора показало, что у меня была такая сильная аллергия и были прописано персиковое масло. После применения персикового масла состояние не изменилось, в горле и по-прежнему периодически образовывалась слизь, которая легко отхаркивалась. Так продолжается и до сих пор, но при поездке на море - симптомы образования слизи в горле исчезают или становятся минимальны и быстро проходят. В середине ноябре 2013 года посетил бассейн . после которого начался сильнейший насморк, который прошел через 5 дней (без температуры). В конце ноября месяца почувствовал, что правая ноздря дышит очень плохо , даже если нос чистый от слизи , стали сильно уставать глаза, появились кратковременные симптомы головокружения, которые быстро проходили. После увеличения физической нагрузки симптомы утихали ( например подтянулся , отжался) , но в положение лежа при физической нагрузке или при наклонах вниз стало замечаться помутнение в глазах, увеличение заложенности носа и симптом головокружения ( как после карусели) и такие же симптомы стали замечаться после смены положения тела. Однако в день физической нагрузки становилось лучше, а где –то через 2 дня после этого наоборот хуже. Я бы не стал обращать на это внимание , если бы не стали увеличиваться такие симпомы как тяжесть в висках и затылке (состояние обруча в голове), головокружение при смене положения тела. При посещение , например магазина, вдруг внезапно не хватает воздуха, нос не дышит вообще, головокружение с ощущение потери сознания. При таких симптомах внезапный выброс адреналина и головокружение может пройти и чувствуешь себя вроде неплохо. На данный момент после перелета туда –обратно на Кипр симптомы сохраняются. Сделан снимок КТ пазух носа, где выявлен Двухсторонний этмоидит и поликистоз (кисты размером до 18мм х17мм) + кривая перегородка (и доктор сказал , что есть шип перпендикулярно перегородки как раз в правой ноздре ,которая дышит хуже). Самое главное , что сейчас очевидно - чем больше слизи образуется в горле, тем в дальнейшем больше деориентации и головокруженияю Может быть вызваны такие симптомы проблемами ухо-горло –нос или все-таки имеет место совмещение нескольких заболеваний?
Здравствуйте! Данные заболевания могут быть причиной описанных жалоб. С Ваших слов, обострение процесса в пазухах ведет к ухудшению самочувствия. Вам необходимо в срочном порядке решить вопрос с оториноларингологом-хирургом о тактике лечения, т.к. хронический воспалительный процесс в пазухах может дать серьезные осложнения.