Консультации / Маммология

удалили яичник и трубы

здравствуйте, мне 37 лет, год назад появились сильные боли в груди, через дней 10 обнаружилось уплотнение, размером с куринное яйцо, кожа на поверхности покраснела и появились признаки местного воспаления- температура местно, обратилась к онкологу, шприцом откачали жидкость зелёного цвета, уплотнение осталось, анализы на наличие злокачественных клеток отрицательные, но оперировать всё равно хотели, по словам врачей это была киста, пока ждали очереди на госпитализацию, уплотнение пропало, врачи сказали оперировать не надо, пейте мастодинон, пила 3 мес. всё было хорошо, в течение полугода, сейчас обе груди болят, наместе бывшей кисты ничего не прощупывается, начали болеть за 2 нед. до месячных, сейчаес во время менструации болят также, когда снимаю лифчик, такое ощущение что весят каждая по 10кг. в анамнезе у меня есть заболевание тиреотоксикоз, пью тирозол, 5мг. в сут. может ли это быть как то связаным, и можно ли принимать мастодинон сейчас???, ещё в 2005г. удалили яичник и трубы. грудь на ощупь нормальная, подмышечные лимфоузлы не увеличены. доктор, что происходит с моей грудью? спасибо вам за ваш труд.
Здравствуйте. У Вас мастопатия - следствие дисфункции щитовидной железы и недостаточности функции яицников. Важно знать, что происходит сейчас в ткани молочных желез - нужно выполнить маммографию и УЗИ молочных желез, сделать анализ крови на пролактин. С результатами обратиться к маммологу или онкологу. В Вашей ситуации обязательно нужно регулярное наблюдение за состоянием груди. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна, маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург