Консультации / Дерматология и косметология

Комедоны и лечение антибиотиками

Здравствуйте. Мне 21. У меня всегда была проблемная кожа. Год назад в связи с гормональным сбоем, состояние моей кожи значительно ухудшилось. Я стала все чаще обращать внимание на комедоны у меня на лбу и подбородке, стали появляться воспаленные прыщи на щеках, угри на носу и ужасно расширенные поры. Любые средства, которыми я пользовалась, помогали временно или не помогали вообще. Но 10 дней назад я купила Юнидокс солютаб и скинорэн гель. Состояние моей кожи значительно улучшилось. Вот только в описание препарата Юнидокс солютаб сказано, что при угревой сыпи курс лечения составляет 3 месяца. Как это возможно, если юнидокс является сильным антибиотиком? Могу ли я закончить принимать препарат уже сейчас или это послужит ухудшению состояния моей кожи?
Здравствуйте! В лечении тетрациклиновыми антибиотиками имеется ''накопительный" эффект, который развивается отсроченно, поэтому вряд ли можно говорить о том, что положительная динамика связана с Юнидокс солютаб. Скорее, это эффект наружного использования азелаиновой кислоты. Необходимо усилить наружный уход - очищение кожи должно быть регулярным, два раза в день аптечными препаратами, содержащими АНА-кислоты. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова