Консультации / Стоматология

Вырвали зуб, болит соседний

Начну с предыстории. Зуб (6, верхний), изначально вырос розового цвета в 12 лет. В нем образовалась дырка, ее высверлили, удалили нерв и запломбировали. Через 5 лет зуб треснул и откололся сектор в 1/4 часть шляпки зуба, корешок остался. Был запах все время. Прошло 5лет корешок вытащили, от зуба осталась одна стенка, хотели поставиьь на нее коронку. Не поставили, т.к. забеременела. Прошло 2года. Ребенок на ГВ (10мес). Воспалился этот самый зуб, при надавливании боль жуткая, как бы и болит и чешется. Дождалась врача - через 2 дня зуб удалили. Перед этим снимок сделали - воспаление, не киста. Корень у зуба странный - шершавый, как с зазубринками. Антибиотики мне не приписали, т.к. я кормящая мама. Так вот, зуб удалили, но боль особо не прошла, так теперь болит еще и соседний зуб (5), если надавить на него, прикусываю челестью нижней и кажется пошатывается. У меня вопрос - чем чревато это для моей 5, и чем снять воспаление, достаточно ли содовых ванночек или все же лучше использовать антибиотики? Если антибиотик, то какой при ГВ? Требует ли воспаление дополнительного лечения после удаления зуба?
Добрый день! Рядом стоящий зуб качается из-за травмы. Антибиотики нет необходимости принимать. Лучше всего соблюдать рекомендации лечащего врача и вовремя являться на плановый осмотр.