Консультации / Гастроэнтерология

Беременность и запор

Здравствуйте. У меня сейчас 33 недели беременности. С самого начала были запоры и приходилось пользоваться глицериновой свечкой. До 27 недель она отлично помогала. В 27 недель положили на сохранение и прописали гинипрал от угрозы. С тех пор проблема стала более масштабной. Ем слабящую пищу, пью много воды, хоть по жизни не водохлеб. Гастроэнтеролог прописала "форлакс" по 1 пакету через день по утрам. Уверила, что к нему нет привыкания. Моя гинеколог одобрила и поддержала. Но дело в том, что "форлакс" помогает как то через раз. Хотя я стала пить его каждый день утром по 1 пакету. Хожу сейчас каждый день, но... то вроде бы хорошо и полностью получается сходить, а то прям маленькими порциями и остается ощущение не полного опорожнения. Я уже не знаю, что делать. Руки просто начали опускаться. Увеличивать дозу "форлакса" боюсь. Так как очень боюсь привыкания. Итак в стрессе, как потом буду восстанавливать перестальтику кишечника. Подскажите, что еще можно предпринять? Или все-таки увеличить дозировку допустим 2 раза в день по одному пакету утром и вечером? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. К форлаксу не бывает привыкания, но лучше не увеличивать дозу, а скорректировать диету. В некоторых случаях рекомендуем форлакс 1 пакетик на ночь, 1 утром. Хорошо помогают при запорах киви, хурма, киферы. Можно сделать пасту: 250 гр чернослива+ 250 гр изюма+ 25- гр кураги все распарить, пропустить через мясорубку, добавить 250 гр меда, перемешать. Принимать по 1 ст ложке с теплой водой на ночь. Хорошо на ночь и утром 1 д.ложку растительного масла.