Консультации / Лекарственные препараты

Ототоксичность препаратов

Здравствуйте! Не знаю, в нужную ли рубрику я обратилась, но надеюсь, вы поможете мне. Недавно мне сделали иссечение капюшона после чего прописали линкомицин и полоскание хлоргексидином. В субботу я улетаю в Прагу, не уверена, что меня укачивает, но в последнее время я не очень хорошо чувствую себя во время полета, поэтому, решила попробовать выпить Драмину, но прочитав о взаимодействии данного препарата с антибиотиками, задумалась, не оглохну ли. В интернете пишут, что линкомицин ототоксичен, а взаимодействие Драмины с подобного рода антибиотиками увеличивает вероятность оглохнуть. Поскольку десна практически перестала болеть, я готова прекратить прием линкомицина, тем более, что на боках у меня появилась какая-то странная сыпь, которая чешется, и в интернете пишут, что препарат далеко не первого ряда, небезопасен и назначается редко, чаще в таких случаях назначают амоксициллин (действительно, именно его мне назначали уже не раз). Линкомицин принимаю в малых дозах: по 1 таблетке (250 мг) 2 раза в день, в то время как в инструкции написано, что его следует принимать по 500 мг 3-4 раза в день. Линкомицин я пью с вечера вторника (21.01), то есть в общей сложности выпила 5 таблеток. Но больше пить не хочу. Скажите, пожалуйста, какой перерыв должен быть между приемом Линкомицина и Драмины, чтобы не случилось нежелательных побочных действий? Заранее большое спасибо. С уважением, Карина, 22 года
Здравствуйте! Перерыва в пару дней достаточно, но вот прекращать курс антибиотиков самостоятельно, без разрешения лечащего доктора может быть опасно. если десна перестала болеть, это не значит, что лечение можно завершать. Неполный курс лечения может не предотвратить возможное осложнение в виде воспаления. Я бы рекомендовала Вам посоветоваться с доктором и попросить его сменить препарат на другой антибиотик. С уважением, Бутузова Олеся