Консультации / Неврология

Сильная головная боль в течение 2 месяцев

Добрый день, Николай Владиславович, прошу помочь мне с рекомендациями по поводу головной боли. Мне 51 год, головными болями страдаю давно (мигрень, невралгия тройничного), однако последние пару лет боли приутихли и вдруг с осени прошлого года характер боли полностью изменился. С октября начались постоянные тупые боли головы, мигрирующие: могли начаться с виска, с затылка, с переносицы и переходили на всю голову. Лечение детролексом, фитоцеребролизином, актовегином, врошпироном облегчения не принесло. С декабря боли стали приступообразными, просто приступы дикой головной боли. Я к головной боли привычная, но это что-то невероятное, никакие обезболивающие пригоршнями боль не снимали. Боль начиналась всегда одинаково: из области шеи, затылка начинался шум, нарастал стремительно с тонкими звуками и за ним огненной лавиной шла страшная боль, разливалась по всей голове. Прошла все обследования: МРТ мозга-признаки атрофического процеса, расширенные периваскулярные пространства в правой и левой лобной области;мрт артерий мозга-без изменений; РЕГ-признаки выраженой гиперволемии справа, умеренной слева, ангиоспазм сосудов среднего и мелкого калибра с двух сторон;. УЗИ - признаки дисгемии в бассейне обеих позвоночных артерий. В анамнезе есть также признаки остеохондроза грудного и шейного отделов позвоночника, варикозно расширены задние эпидуральные вены, грыжи дисков С4-С7. Сдала анализ крови на нейроинфекцию, показал, что был контакт, но повторный метод ПЛР не выявил. Пролечилась: магнезия в/в, димедрол+ношпа+платифилин в/м, диклоберл, нейрорубин. Пока лечилась, состояние било пограничное, потом приступы вернулись с периодичностью 3-4 дня. И так продолжается 2 месяца. На роботу пока не хожу, на больничном, я юрист, для меня мозг-основной рабочий орган. Последние рекомендации - лирика по 150 мг на 2 приема и все. Помогите, пожалуйста разобраться с диагнозом и что мне лечить? Давление у меня 90/70, стало подниматься до 110/120-70/80. Очень Вас прошу, дайте хоть какую-то рекомендацию, совет! Спасибо!
Думаю, что это дальнейшее развитие прежних болей, + присоединились темы шейного остеохондроза и головных болей напряжения, в итоге - почитайте - синдром Барре-Льеу (синдром позвоночной артерии, шейная мигрень, задний шейный симпатический синдром). А лучше придите к другим неврологам, соберите мнения - это все надо щупать.