Консультации / Гинекология

гормоны

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста! я сдавала 3 года назад гормон тестостерон и у меня был результат 2, 43 нМоль/л при норме как написано в результате 1,1-2,1; затем 2 года назад сдавала было 3,02 нМоль/л при той же норме, а вот недавно сдала на 8 день цикла и результат меня шокировал: 0,20 нМоль/л и в результате написано что для женщин норма <5 Нмоль/л я не понимаю почему в разных клиниках разные нормы? П.С. мне 21 год, хочу в ближайшем будущем забеременеть, врачи ставят диагноз поликистоз, но при поликистозе как мне известно тестостерон повышен, а тут какой-то низкий! что это может быть? никаких препаратов не принимала, кроме витанминов А Е С и то летом
Вам 21 год, вы планируете беременность . У Вас два вопроса , которые Вам не дают покоя: есть ли у Вас СПКЯ, и почему такие проблемы с тестостероном? О тестостероне уже немало написано, но если резюмировать написанное, у женщин и детей его определение очень неточно, поэтому бОльшее значение имеют клинические симптомы избытка андрогенов (гирсутизм, акне, алопеция). Есть ли у вас косметические проблемы? Ваш рост, вес? Есть ли нарушения цикла?