Консультации / Гинекология

Киста,фиброаденома:как поступить?

Добрый день.Обнаружили эндометриозную(1 см) и фолликулярную кисту в августе 2013 г.в то время пила гормональные таблетки.Тут же прикратила их по показанию маммолога- выявили фиброаденому(1,3см) молочной железы.сдавала анализы:мазки хорошие,сдала анализы на гормоны на третий день цикла.результат: Тестостерон 0.244,ЛГ (лютеотропин) 3.12,ФСГ (фоллитропин) 6.49,Эстрадиол 35.1,17-ОН-прогестерон 0.74,ДГА-S 3.96. Фоликулярная киста не рассосалась за три месяца.Ничего не принимала.Подскажите,пожалуйста,по результатам анализа гормонов и какие должны быть мои следующие действия. Я читала,что нужно сначала вылечить яичники,а потом удалять фиброаденому,т.к. это может являться причиной ее образования.так ли это?спасибо
Добрый день. Да, вы правы. Но причиной мастопатии и кисты яичника могут быть гормональные нарушения. Поэтому вам надо обратиться к эндокринологу для исключения сопутствующей патологии. Пройдите КТ или МРТ головного мозга, сдайте кровь на пролактин. При отсутствии эффекта от гормонотерапии показано оперативное лечение.