Консультации / Отоларингология

Комок в горле

Добрый день. 3 января 2012 года я очень сильно простыла. 2 недели недомогание, температура 37-38, очень сильная заложенность носа. Лечилась анафероном и чаем с малиной. В нос ничего не капала ( к сожалению). Спустя месяц почувствовала, что с правой стороны, в горле мне что то мешает. Я подумала щитовидка, пошла на узи, диагноз: диффузное изменение, умеренное увеличение щитовидки. Лимфоаденит справа ( челюстн. область). Обратилась к эндокринологу, врач выписала анализ на гормоны щитовидной железы. Сдала: Т3 св. -5.1, Т4 св. - 18.3, ТТГ - 0.63, АТ-ТПО- 171.3. Врач сказала показатели в норме. Выписала таблетки, содержащие йод и витамины. Я все пропила, но ощущение комка в горле мало того, что не проходило, а было ощущение, что комок становился больше. Я обратилась не к одному врачу эндокринологу, не раз делала узи, диагноз все подтвердили. Я сделала МРТ мягких тканей шеи и щитовидки: диагноз: диффузное изменение щитовидной железы, более выражено в правой доле. Костно- деструктивных изменений не выявлено, лимфатические узлы не визуализируются. Дополнительных образований не выявлено. С этим заключением я опять обратилась к эндокринологу, врач направил меня сдать анализ на окно маркеры: альфа-ФП- 2.43, СА125- 4.7, СА15-3- 8,95, СА 19-9- 1.24, РЭА- 1.15. Врач сказала показатели слава богу в норме. Посоветовала проверить желудок,я сделала фиброэзофагогастродуоденоскопию, т.е. глотала зонт, диагноз: содержимое желудка слизь, застойная вязкая желчь, не в большом количестве. Врач сказал , что желчь тоже может давать ощущение комка в горле. Кстати я обращалась также и к лор врачам, никаких патологий они не обнаружили, только отправляли меня проверить желудок. Несколько раз ночью я просыпалась и пыталась перевернуться на левую сторону, но оторвав правое ухо от подушки, чувствовала боль в шее, как будто долго спала на одной стороне. Пожалуйста помогите мне, подскажите к какому врачу еще обратится? У меня с папиной стороны не очень хорошая генетика, онкоболезнь, поэтому в голову лезут плохие мысли, я очень переживаю. Врач сказала пить валерьянку. Стоит ли мне сделать МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника??? Может быть это лимфосистема??? Пожалуйста подскажите, я уже не знаю что мне делать, ощущение комка с правой стороны очень сильное. Спасибо большое!!!
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к неврологу. Очень часто чувство комка в горле дает шейный остеохондроз.