Консультации / Гастроэнтерология

О необходимости лечения статинами?

Здравствуйте, уважаемая Наталия Владимировна. Мне 46 лет, пол женский, физическая активность низкая, индекс массы тела 22,57. УЗИ брюшной полости: печень КВР правой доли 14,7 см, эхогенность средняя, структура однородная, остальные показатели в норме; желчный пузырь с перегибом в шейке, размеры 8,2*2,2 см, полость гомогенная, остальное - в норме; поджелудочная железа: головка 2,1 см, тело 1,9 см, хвост 2,4 см, остальное - в норме; селезёнка: S 28 кв.см, остальное в норме; заключение - очаговой патологии не выявлено. Общий анализ крови: в пределах нормы все показатели. Глюкоза 4 ммоль/л, билирубин общий 15,2 ммоль/л, связанный 4,8, свободный 10,4 ммоль/л, холестерин общий 4,9 ммоль/л, индекс атерогенности 8,8, триглицериды 0,4 ммоль/л, альфа-липопротеиды ЛПВП 0,5 ммоль/л, бета-липопротеиды ЛПНП 4,22 ммоль/л, альфа-амилаза крови 172 е/л, АСАТ 19 е/л, АЛАТ 16 е/л, щелочная фосфотаза 132 е/л, ГГТ 15 е/л, гепатитов не выявлено. Жалоб нет. Медикаменты не принимаю. Рекомендации: диета, аторис 20 мг на ночь. Читала о статинах, что начав принимать их - надо продолжать лечение всю жизнь. Очень не хочется подсаживаться на лекарства пожизненно. Возможно ли назначение другого лечения? Может будет достаточно только гипохолестериновой диеты? Не подскажете также, Наталия Владимировна, адрес сайта где подробно описана такая диета (в интернете достаточно противоречивая информация)? Заранее благодарна за ваш профессиональный ответ. С уважением к Вам.
Здравствуйте. В вашем случае моежт быть достаточно диеты, метадоксила нга 2-3 месяца, средств для кишечной микрофлоры, идеала. На сайте по идеалу можно посмотреть диету.