Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит Б

Я был донором крови. Через некоторое время после забора мне перезвонили и сказали, что обнаружены антитела к гепатиту Б. На этот момент моя супруга 5 дней как родила ребенка (родила 17 января 2014). Во время беременности она сдавала кровь на HBsAg (кач.) результат отрицательный (4 сентября 2013). Я сдал анализы. Результаты: HBsAg (кач.) ПОЛОЖИТ. HBs Ag Abbott ARCHITECT anti - HB core total ПОЛОЖИТ. Anti - HBc Abbott ARCHITECT anti - HCV total ОТРИЦАТ. Согласно узи печень, селезенка, поджелудочная в норме. Без изменений. Биохимический анализ - название значение (референсные знач.): АлАТ 31 Ед/л (< 41) АсАТ 24 Ед/л (< 37) Билирубин общий 24.4 мкмоль/л (3.4 - 20.5 мкмоль/л) Билирубин прямой 5.4 мкмоль/л (< 5.1) Гамма-ГТ 22 Ед/л (< 49) Глюкоза 5.8 ммоль/л (4.1 - 5.9 ммоль/л) Креатинин 102 мкмоль/л (80 - 115 мкмоль/л) Мочевина 4.2 ммоль/л (2.5 - 6.4 ммоль/л) Общий белок 79 г/л (64 - 83 г/л) Фосфатаза щелочная 84 Ед/л (40 - 150 Ед/л) Жду результатов анализа - Вирус гепатита B (кач.) ДНК Супруга сдала анализ и получила результат: HBsAg (кач.) ОТРИЦАТ. HBs Ag Abbott ARCHITECT anti - HB core total ПОЛОЖИТ. Anti - HBc Abbott ARCHITECT anti - HCV total ОТРИЦАТ. Расшифруйте пожалуйста результаты. Чего ожидать? Очень переживаем за малыша. Ему в первый день сделали прививку от гепатита Б. Нужно ли ему дополнительное лечение? Спасибо большое за помощь!
Здравствуйте! Вы оба перенесли вирусный гепатит В, исход пока неясен, дождитесь результатов ПЦР, сдайте анти-HBs и HBеАб. Ребёнку показана вакцинация по схеме детей риска, рождённых матерями с вирусным гепатитом В. С ув., Александров П.А.