Консультации / Кардиология

Престариум

Здравствуйте! Мужу 69 лет, принимает престариум в дозировке 5 мг утром более пяти лет, в последнее время обратили внимание, что артериальное давление держится на уровне 160 -170 на 80-90. Пульс у него всегда редкий: 48-52. Были периодически приступы кратковременной тахикардии с аритмией, которые купировались приемом конкора и курсового приема рибоксина. Лишнего веса нет, человек очень подвижный и спортивный, смущает неснижающееся давление. Что попробовать принимать в этой ситуации? Заранее признательна.
Правильно смущает. Обсудите с врачом: 1) увеличение дозы престариума до 10 мг и добавление амлодипина (норваск) 5 мг. 2) Если этого будет недостаточно (АД>140/90 мм рт. ст.), добавить диуретик (гидрохлортиазид 12,5 мг). 3) Контроль холестерина, при необходимости назначение статинов.