Кровотечение

анонимно
я принимаю после оперативного лечения варфарин.Может ли при передозировке препарата быть кровохарканье

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Кровохарканья в разделе "передозировка" у препарата не нашла. Симптомы: показатель эффективности лечения находится на границе развития кровотечений, поэтому у пациента могут быть незначительные кровотечения (в т.ч. микрогематурия, кровоточивость десен). Лечение: в легких случаях достаточно снизить дозу препарата или прекратить лечение на короткий срок. При незначительных кровотечениях достаточно прекратить прием препарата до достижения MHO целевого уровня. В случае развития тяжелого кровотечения рекомендуется в/в введение витамина К, концентрата факторов свертывания или свежезамороженной плазмы, прием активированного угля внутрь. Если пероральные антикоагулянты показаны к назначению в дальнейшем, необходимо избегать больших доз витамина К, поскольку резистентность к варфарину развивается в течение 2 недель. С уважением, Бутузова Олеся