Консультации / Гинекология

Причина выкидыша

Здравствуйте уважаемый доктор!!!Хотела бы узнать ваше компетентное мнение по следующей ситуации, описанной далее. Половой жизнью живу с 28 лет. Будучи девочкой по женски у меня было тубовариальное воспаление, позже в анамнезе был аднексит и эндометриоз. После замужества более года планировали с мужем беременность – сдавали ПЦР – анализы – все отрицательные, кроме gardnerella vaginalis. Заключение по УЗИ щитовидной железы – умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Так как беременность не наступала муж сдал спермограмму, все показатели у него были в норме кроме кол-ва сперматозоидов в 1 мл эякулята более 90млн, активноподвижных-30%, малоподвижных – 50%, неподвижных – 20%.Время разжижения более 1 часа. После того как было дано добро на беременность - в течение года она не наступала по причине ановутяторных циклов. После того как узнала об отсутствии овуляции стала ежемесячно проходить фоликулограмму, мерить как положено базальную температуру, строить графики и делать тестирование тестами на овуляцию. Затем наступила овуляция и долгожданная беременность, на 5-6 неделе я закровила и лежала до 20 недель на сохранении практически, из этих 20 недель я не кровила только 4-5. Во время беременности мне удалили полип в цервикальном канале – результат гистологии децидуальный полип. Кроме этого, во время беременности однажды болело горло, но после полоскания боль прошла. Причины кровления во время беременности были сначала из-за гематомы, потом из-за низкого прикрепления, ребенок развивался как положено, но на 20 неделе у меня отошли воды – узи показало маловодие, ребенок был жив, начались схватки и доктора убедили меня вызывать роды и мне стали вызывать таблетками мифепристона и мизопростола роды. После родов дважды чистили, объясняя тем, что срок большой и узи показывало остатки. Прошло уже более полугода, а мне очень тяжело. Недавно стал беспокоить низ живота - сделала узи - постален диагноз аденомиоз. Из интернета я узнала,что он не лечится?? К врачу в поликлинику не хожу т.к. отношения с ним были испорчены из-за плохих безмотивационных прогнозов по беременности с ее стороны и доведение меня до отчаяния во время беременности. Город у нас небольшой и очень мало квалифицированных докторов, да и те когда я приношу все свои выписки и анализы отмахиваются и не хотят в них разбираться. Во всех моих выписках по сохранению беременности повторяется одно и тоже – наружный зев пропускает кончик пальца. У меня постоянно брали в стационаре анализы и посевы и вдруг на 12 неделе обнаружили St pyogenes, St saprophyticus 10 во второй степени. Думаю, что мне их там и занесли – потому что это обнаружили не только у меня. Не знаю важно это или нет, но у моей сестры тоже была первая беременность неудачная – завершившаяся примерно на таком же сроке, но только она не кровила. На приеме у генетика во время беременности была, с ее слов никаких рисков не было. И еще после выписки со стационара в течение полугода мне сказали предохраняться противозачаточными, я их не принимаю - пользуемся презервативами – т. к в побочных действиях ПЗС указаны головокружения, тошнота. Они меня и так преследуют по причине аварии, где я повредила голову и шею – и дабы не усугублять свое положение я их не принимаю – правильно ли я поступаю? Хотелось бы узнать, какие могут быть причины выкидыша у меня, что было спланировано неверно в первой беременности и как правильно спланировать беременность (на какие инфекции обследоваться, какие анализы сдать), чтобы подобное не повторилось и я наконец-то стала мамой!
Здравствуйте! Вам необходимо наладить цикл. Это возможно с помощью гормональных препаратов. Перед их приемом обязательно необходимо пройти гормональное обследование: ФСГ, ЛГ, Е2, Пролактин, Кортизол, Тестостерон, ДГА-S, АТ-ТПО, АТ-ТГ, ТТГ, Т4 св. на 2-4-й день цикла) (прогестерон на 21-й день цикла) Далее смоделировать овуляция с помощью ХГЧ и постараться забеременеть.