Здравствуйте, доктор! Мне 55 лет, примерно в октябре появились странные головные боли нестабильного характера, кот. длятся 1-3 мин. и исчезают, ноет как больной зуб в области больше лба и висков. От движения, напряжения, поожения опустив голову появляются и проходят. С чем связано, какие пройти обследования и что делать, подскажите, пожалуйста. С уважением, пациентка
Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Здравствуйте.
С жалобами на боль такого характера нужно обратиться к неврологу. Возможно, это эпизодическая головная боль напряжения. Это нужно лечить, чтоб боль не учащалась и не усиливалась и из эпизодической не переросла в постоянную. Прежде всего, доктор постарается установить причину появления боли и устранить провоцирующие факторы - в частности, нарушение сна, стресс, дисфункцию височнонижнечелюстного сустава, боль в шее, зрительное переутомление. А потом назначит соответствующее лечение. Курс терапии будет включать в себя лекарственные препараты, рефлексотерапию, методы поведенческой терапии и психологической помощи - например, методы управления стрессовыми ситуациями.