Консультации / Стоматология

Зуб мудрости/искривление зубов

Добрый день.Мне 24 года. Прошу подсказать по такому вопросу.2 года назад начал резаться зуб мудрости, поначалу не доставлял дискомфорта, а сейчас в тот момент, когда прорезается,начинает болеть весь нижний зубной ряд и смещаются все передние зубы.За полгода это стало очень заметно, раньше зубы были идеально ровные. Ну и сам он конечно же тоже болит. Насколько целесообразно удаление в этом случае? И есть ли какая-то альтернатива, чтобы выровнять передние зубы к первоначальному состоянию?
Здравствуйте. По современным доказанным данным места зубам мудрости в челюсти человека нет, поэтому во время их роста и развития происходят различные эффекты: скученность нижних зубов, появление асимметрии, наклон впередистоящих зубов и т.д. Зубы мудрости лучше удалять как можно раньше. После удаления обратно сами по себе зубы не выровняются.