Консультации / Гастроэнтерология

Кристаллы в желчном пузыре

Здравствуйте! 12 недель второй беременности, токсикоз был и направили на узи брюшной полости В желчном пузыре по стенке нашли 3 кристалла d меньше 3 мм. В 2012 г. я обращалась к терапевту с небольшими болями в животе и делала узи в заключении написано ДЖВП поллипоз ЖП ( 3 поллипа d примерно 2.8мм). лечение диета. Через 5 дней диеты болей как ни бывало и внимания к этому не было пока не направили на узи по беременности. Сейчас на консультации у Хирурга мне расписали не совсем радужную картину. Выносить я конечно, скорее всего выношу ,без операции, но дальше в Любом случае профилактически надо удалить желчный пузырь. Неужели эти кристаллы нельзя вывести консервативным лечением?! Я понимаю что сейчас ничего из препаратов принимать нельзя, но обязательно ли то что они станут камнями за период беременности?! Что делать чтобы кристаллы не росли и не преобразовались в камни?! . В поликлинике где делала узи, позвали терапевта она мне вскользь сказала-желчегонное не принимать....дальше я пошла к терапевту по месту прописки -там я сообщила что сказал тот терапевт, и тогда я услышала от неё что нельзя значит есть лимоны,чеснок груши и хурму яблоки со шкурками ит.п..... боюсь что либо есть ,чтобы не навредить не себе в будущем, ни своей беременности....что же всё-таки можно ?! понятно что от жирного жареного острого копчёного я отказалась
Сейчас, действительно, кроме соблюдения диеты №5 ничего принимать нельзя, ведь можно навредить будущему ребенку. Прогноз Вашего состояния далеко не так мрачен, кристаллы не всегда превращаются в конкременты, есть препараты которые их рассасывают. Закончите кормить - посетите гастроэнтеролога, он все расставит по местам.