Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 20 лет, у меня жуткая бессонница уже почти год. Еще с самого детства помню себя очень мнительной, восприимчивой. Я росла без отца, у меня есть еще две сестры. Я самая младшая в семье. В детстве меня очень опекала мама и я выросла очень несамостоятельной, что очень мне мешает сейчас справляться с моей ситуацией. В школе училась хорошо, особых проблем не ощущала, у меня была компания свих друзей, но в 9 классе все мои друзья понемногу начали отдаляться от меня. У них появились новые интересы, у всех были парни. Я все же оставалась на том же уровне, что и раньше: постоянно училась, редко выходила гулять, у меня не было парня, и я чувствовала себя не такой как мои сверстники, но я пыталась не расстраиваться, но все же мне со временем ставало грустно. Я поступила в университет, первый год учебы оказался для меня очень тяжелый, не могла быстро адаптироваться. Потом как то ухудшалось настроение, часто грустила , много времени проводила дома, заедала проблемы, набрала немного лишнего веса, часто плакала что у меня ничего не получается. И я решила, что нужно взять себя в руки. Решила похудеть, заняться спортом, и начала настоятельно делать то что запланировала: отказалась полностью от сладкого, мучного, жирного; занималась физкультурой, ходила на учебу, записалась на танцы, курсы. У меня было сначала поднятое настроение, я знала, что я иду к цели. Но такой график оказался для меня не посильным. Я как то начала плохо себя чувствовать, ухудшалось настроение, была сильно раздражительной. Сомневалась или все правильно делаю, начала плохо засыпать просыпалась из за каждого шороха. Потом начала думать о сне, что я плохо сплю, начинаю плохо выглядеть, плохо себя чувствую. Сон все ухудшался и ухудшался. Пошла к невропатологу. Мне выписали ноофен и адаптол принимать месяц, но улучшения я не чувствовала, плохо засыпала, рано просыпалась, не могла понять что со мной происходит. Бросила физическую нагрузку, начала нормально питаться, но ситуация не улучшилась. Дошло до того, что не смогла уснуть 3 суток подряд, находилась в сильном тревожном состоянии, переживала что не смогу уснуть. Пошла к психиатру, мне выписали гидазепам, на ночь труксал, депривит. Я была просто шокирована, что мне придется пить психотропные препараты, я же не к этому стремилась. Сначала их не пила, думала что мне просто нужно разобраться в себе просто не переживать, у меня это иногда получалось, но когда приходила ночь у меня появлялся сильный страх. Мое состояние ухудшалось, начались панические атаки, состояние было просто невыносимое. Потом я пошла к психиатру и начала пить миртел, гидазепам, труксал. Состояние немного улучшилось, начала спать, но всеравно засыпала долго, часто просыпалась ночью. Пила антидеприсанти 6 месяцев. Как то более менее спалось, но больше 5-6 часов не получалось спать. Сейчас стало хуже, антидеприсанты уже закончила пить, не могу уснуть очень долго. Начала пить сонопакс на ночь по 2-3 таблетки, но он мне не помогает уснуть. Засыпаю иногда в 6 утра, иногда в 9. Сплю не больше 4 часов, иногда 2 часа или вообще не сплю целые сутки. Я пытаюсь не расстраиватьса, не переживать. Днем состояние относительно спокойное, но когда приближается ночь появляется страх. Сейчас не знаю, что делать, иногда просто лежу, без страха ночью и не чувствую сонливости. Может быть у меня очень нарушен режим и его невозможно восстановить и к этому всему беспокойство по этому поводу. Помогите мне пожалуйста, подскажите что мне делать. Спасибо. (прошу извинения за столь длинное сообщение)
Уважаемая Аня! Подобной бессонницей, на фоне тревожно-депрессивного состояния, занимаются психотерапевты. Лечение, как правило комплексное: помимо лекарственных препаратов, применяется психотерапия, ксенон-терапия и т.д. И обязательно соблюдается гигиена сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/