Консультации / Кардиология

Пролапс, регургитация, гипертензия

Здравствуйте! Мне 18 лет. Проходила диспансеризацию. Несколько дней назад сделали электрокардиограмму. Заключение: признаки изменения миокарда сердца, тахикардия (87 ударов в минуту). На основание этого назначили сделать эхокардиографию. Заключение: камеры не увеличены, миокард - без изменений. Сократимость не нарушена. Малая аномалия развития сердца: дополнительная хорда левого желудочка. Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени. Уплотнение створок митрального клапана. Лёгочная гипертензия 1 степени. Ранее экокардиографию делали только 2 раза: до года и лет в 13-15, не помню точно. Тога всё было нормально, только дополнительная хорда. Врач сказал, что всё это не страшно и мне не стоит беспокоится. Надо просто раз в год проходить диспансеризацию и всё. Но сама я в интернете начиталась всяких ужасов, что это чуть ли не смертельно. Действительно ли это не страшно? И можно ли со всем этим мне заниматься спортом? Я занимаюсь аэробикой и катаюсь на коньках. Заранее спасибо.
Это наглядная иллюстрация о вреде диспансеризаций. Всё нормально.
Консультация врача кардиолога на тему «Пролапс, регургитация, гипертензия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.