Консультации / Отоларингология

Ангина

Здравствуйте, Анна Сергеевна. Моему сыну 19 лет, он учится в Военном училище. За пол года учебы он переболел 7 раз: три раза -ангиной, тонзиллитом, синуситом, фарингитом, ОРВИ. Практически не вылезал из госпиталя. Ко всему у него как оказалось искривлена носовая перегородка, очень ослаблен иммунитет. Мы консультировались у врача, может нам нужно удалить миндалины или сначала выпрямить носовую перегородку. Внятного ответа мы не услышали, врач долго думал, потом рекомендовал все таки удалить миндалины. Да еще на МРТ головного мозга в 2012 г. выявилась киста верхнечелюстной пазухи. Врач сказал, что она уже рассосалась. Хотелось бы узнать Ваше мнение, стоит ли удалять миндалины или вперед исправить нос? Заранее, большое спасибо.
Здравствуйте! Эти две операции совершенно не связаны между собой и не имеют определенной очередности. В первую очередь необходимо решить вопрос с тем заболеванием, которое может дать больше осложнений. Как правило, это миндалины.