Консультации / Неврология

Можно ли арахноидальную кисту лечить ребенку без хирургического вмешательства

Здравствуйте, у моей 11-летней дочери сильные головные боли, которые начались 2 года назад. Появилась маленькая гулька в области виска. Сейчас я начала замечать, что у нее сильная усталость, ей сложно делать уроки по математике. Иногда слышит звон в ушах, появился сильный страх. МЫ сделали ей МРТ. Заключение: В левой височно-заднелобной области определяется арахноидальная киста размерами 5,1х5,0х4,2 см. Я показала снимок нейрохирургу, он сказал нужно делать операцию по удалению. Неужели так все плохо, что без вариантов? Насколько опасна эта операция, какие могут быть последствия. Я ОЧЕНЬ боюсь хирургического вмешательства. Подскажите пожалуйста, может есть другие варианты, чтобы помочь ребенку???
Добрый день! Для начала нужно определить, растет ли киста или нет. Сделайте МРТ через 6 мес. Если увеличивается - нужно делать шунтирующую операцию по удалению жидкости из кисты. Если не растет - сделайте МРТ еще через 12 мес. Если не растет - повторные МРТ через 1 или 1,5 года. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Можно ли арахноидальную кисту лечить ребенку без хирургического вмешательства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.