Консультации / Логопедия

Не выговариваем шиплячие и"р"

Начали заниматся с логопедом,он говорит что ребенок не может выговаривать шиплячие и р потому что короткий язик,которым сын не может достать за верхние зубки.Обращались к хирургу,но он не видит причины подрезать уздечку.Скажите может ли ребенок научится разговаривать с таким дефектом(ему 5 лет)если усиленно с ним заниматся?(у нашего дедушки такой же язык,и он отлично разговаривает,хотя до сих пор не достает язиком до неба)
Добрый день! Врач правильно говорит, что короткая уздечка и произношение "Р" и "шипящих" не очень связаны между собой. Научить ребенка говорить правильно звуки можно даже при самой короткой уздечке. Пойдите к другому логопеду и он поможет Вам. Удачи! С ув Там Ник Новикова