Консультации / Гинекология

Фемостон 2/10

Здравствуйте, мне 31 год. Замужем не была, детей нет. В 30 лет начались проблемы с менструальным циклом, то есть, то нет. В конце концов перестали идти более 6 месяцев. Сдала анализы: Пролактин- 9, 52 нг/мл, АМГ- 0,01 нг/мл, , ФСГ - 92, 22 нг/мл, ЛГ- 63,17 нг/мл, Эстрадиол-0, 265 нг/мл, ТТГ- 1,95 мкме/мл, рост-162, вес-45, гемоглобин в норме,прошла осмотр у эндокринолога- нет нарушений, прошла узи брюшной полости-тоже изменений не выявлено, Рентген черепа дал следующие результаты- Имеется лобный внутренний гиперостоз, усилен рисунок пальцевых вдавлений., турецкое седло обычной формы и размеров с четкими контурами. Обследование у невролога- ВСД. В результате обширных исследований, гинеколог назначил фемостон 2/10, год пропила, все нормально было- менструальный цикл не нарушался, не было жара и приливов, НО врач сказала, что достаточно его пить, теперь нужно пить циклодинон, А также прописала пить витамины А и Е, фолиевую кислоту. Но в результате задержки менструаций, опять приливы. У меня несколько вопросов- откуда появились такие проблемы, если у меня с наследственностью все в норме, гинекологических заболеваний не было. Единственное, но- в 21 год был аборт, пила регулон.Затем когда были небольшие сбои в менструальном цикле, то прописывали регулон. Возможно ли, что после отмены этого препарата возникла такая проблема?Возможно ли мне в будущем естественным путем планировать беременность, и можно ли начать пить фемостон, и как долго? А возможно, мы не то лечим?
Добрый день. К сожалению, у вас довольно серьезная ситуация. Как вы уже выяснили, у вас критический низкий показатель АМГ и , соответственно, повышены ФСГ и ЛГ. Рекомендую вам обратиться к эндокринологу. В данной ситуации показана ЗГТ с параллельным приемом не гормональных препаратов. Дальнейшее лечение зависит от ваших репродуктивных планов.