Консультации / Пульмонология

Астма?

Здравствуйте! Кашель непрерывный 4 года ( в апреле будет 5). С мокротой желтого цвета. Недавно сделали рентген (в 2-х проекциях)-норма, рефлюкса нет. Жаловалась пульмонологу, что болит грудная клетка, она сказала "У вас бронхиальная астма, ничего у вас болеть не может". Терапевт выписала цефтриаксон, проколола 10 уколов, боль прошла (впервые за 4 года), а кашель остался. Мокрота стала совсем светло желтой, скапливается в верхней части грудной клетки, затрудненное дыхание (большей частью при выходе на улицу) . Пользовалась супрастином (постоянно), беродуалом, вентолином. В последнее время вентолин перестал помогать совсем. Почему? Беродуал еще помогает .По функции внешнего дыхания данные у меня такие: в 2010 г.-ЖЕЛ-40%, Индекс Тиффно-93,5%,мелкие, средние и крупные бронхи-от 33 до 79%, 2012 г.-ЖЕЛ-58%,Индекс Тиффно-50%,мелкие, средние и крупные бронхи-от 20 до 21%, 2013г.-ЖЕЛ-59%,Индекс Тиффно-61%,мелкие,средние и крупные бронхи от 30 до 42%. Иногда пользуюсь пульмикортом (1-2 небулы 250 в месяц). Давление нормальное, а пульс зашкаливает. Кардиолог выписала тримектил, он сначала помогал, теперь перестал помогать. Делала ингаляции супрастином. Помогает, но ненадолго. Есть ли еще какие бронхорасширяющие препараты? Знакомые принесли аппарат для электрофореза. Можно мне электрофорез с эуфиллином на нем??
Здравствуйте. Вам надо постоянно лечиться ингаляционными глюкокортикостероидами. Не обязательно пульмикортом. Есть другие эффективные современные препараты.У Вас очень низкие показатели функции внешнего дыхания, что свидетельствует о достаточно тяжелом течении бронхиальной астмы. И пульс частый из-за того, что Вы не лечите бронхиальную астму как следует. Ингаляции с супрастином вообще не относятся к современным методам лечения бронхиальной астмы, так же, как и электрофорез с эуфиллином.