Консультации / Гастроэнтерология

Полипы в желчном пузыре

Полипы в желчном пузыре Добрый день. Мне 24 года, пол мужской. Беспокоит тяжесть после приема пищи (20 лет назад назад мне поставили диагноз дискинезия желчных протоков). Лекарств никаких не принимал. Проводил обследование узи абдоминальное 4 года назад - был обнаружен полип в желчном пузыре размером 3*4 мм. На днях был на повторном узи, а также на ФГДС. Результат - этих полипов стало несколько.На данный момент, заключение УЗИ: полипы в желчном пузыре, диффузные изменения в поджелудочной железе реактивного характера. Заключение ФГДС: эритематозный/экссудативный/ гастрит с поражением антрума, патологические изменения слабые. Проксимальный дуоденит поверхностный. папиллит. Рекомендации: консультация гастроэнтеролога. Вопрос: как остановить их развитие. Нужна консультация гастроэнтеролога, что мне делать кроме мониторинга через узи и фгдс? Может быть есть какие либо препараты, препятствующие образованию и росту полипов. Удалять желчный в столь раннем возрасте не хотелось бы.
Полипы любого органа всегда потенциально опасны в плане ракового перерождения, а у Вас несколько показаний для удаления желчного пузыря: 1. Множественные полипы 2. Клинические проявления с изменениями в соседних органах - двенадцатиперстная кишка, дуоденальный сосочек и поджелудочная железа. Конечно, решение всегда принимает лечащий врач. Желаю удачи.