Консультации / Болезни сосудов

Отек левой голени

Здравствуйте!Хотела обратиться к Вам с такой проблемой.Мне 42 года,5 месяцев назад,после лечения в гинекологии- таблетками Линдинет,получила тромбоз нижней левой конечности.Лежала в больнице,где получила курс лечения уколами Гепарина,таблетками Детролекс и Варфарин. После выписки домой продолжила курс лечения таблетками Флебодиа-2 мес. и таблетками Варфарин-4 мес. и ,конечно,бинтованием.Боли ушли сразу,а вот отек ,пока принимала Флебодиа, был совсем незначительный,теперь же к концу дня отек ноги до колена очень сильный,болей нет.На УЗДГ дали следующее заключение-"Глубокие вены н/конечностей проходимы.Регистрируется кровоток фазной,синхронизированной с дыханием.Признаки клапанной недостаточности левой конечн. При проведении пробы Вальсальва регистрируется обратный кровоток." Т.к. в нашем городе очень сложно попасть на прием к флебологу,хочу получить консультацию у Вас. Ответьте,пожалуйста, отчего может быть такой отек и лечится ли это вообще?Заранее благодарю!!!
Здравствуйте! Причина отека в ухудшении работы клапанов в венах из-за перенесенного тромбоза (об этом свидетельствует фраза " обратный кровоток" в заключении УЗИ). Лечение в таких случаях консервативное, т.е. прием препаратов, укрепляющих вены, и самое главное- ношение компрессионного трикотажа. Если чулки не носить, отек будет прогрессировать. Можно проводить прессотерапию. Выздоравливайте!
Консультация врача флеболога на тему «Отек левой голени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.