Консультации / Проктология

Недержание кала у пожилых

Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему. Моей бабушке 83 года. Всю жизнь страдала запорами, принимала сенадоксин и пр.слабительные средства. В августе 2013г. упала и произошел перелом шейки бедра. Поначалу был запор несколько дней, но потом он перешел в хроническое недержание кала (постоянные каловые выделения, которые она не может контролировать). В результате долгого лежания отмечались признаки деменции, но после того, как встала на ходунки по прошествии 5 месяцев, признаки деменции уменьшились. Но, хроническое недержание кала осталось, что причиняет большие проблемы ей самой и тем, кто за ней смотрит. Давали Иммодиум, Лоперамид, Фуразолидон которые на какое-то время останавливали дефекацию, но теперь ни один из этих препаратов уже не действует. Давали также антибиотики, т.к. из-за постоянных каловых испражнений у нее несколько раз был цистит. Ее дневной рацион питания в небольших порциях: творог, сыр, хлеб, масло, яйца, чай или кофе, иногда молочная каша. В редких случаях бульоны, но чаще отказывается от них. Вторые блюда, да и вообще, тяжелую пищу, фрукты, овощи есть она не может из-за проблем желудка. Как нам быть? Какие лекарственные средства Вы можете порекомендовать, чтобы остановить поток каловых испражнений?
Здравствуйте. К сожалению, лечение недержания в преклонном возрасте затруднительно. Тренировка или биостимуляция в Вашей ситуации трудноосуществимы. Можно пробовать вырабатывать ритм дефекации - привязывать опорожнение кишечника ко времени после завтрака. после обеда: сразу после приема пищи высаживать "на горшок". Таким методом можно хотя бы уменьшить частоту дефекаций. Лекарственных средств от этого состояния, увы, нет.