Консультации / Гинекология

Прием препарата "Джес" со второго дня менструации

Здравствуйте! Начала принимать "Джес" со второго дня менструации. Месячные пришли вечером 29-го Декабря прошлого года, а первую таблетку я выпила следующим утром (30-го Декабря). Считается ли это вторым днем менструации? Незащищенный секс был 12-го января утром, до приема очередной таблетки. И по сей день я продолжаю заниматься сексом без презерватива. С момента начала приема препарата и до даты незащищенного секса (насколько я помню) 1-2 раза я забывала выпить таблетки и выпивала их на следующее утро. Две за раз. Но в целом, если считать все те дни приема препарата в купе, то набежит более семи дней приема. Как говорится в инструкции к препарату: "в случае начала приема препарата на второй день менструации необходима дополнительная контрацепция в течении 7-ми дней при приеме первой пачки". Стоит ли мне беспокоиться о возможной Беременность в указанной выше ситуации? С уважением, Юлия
Добрый день, Юлия. В случае нерегулярного приема КОК контрацептивный эффект не гарантируется. Поэтому беременность возможна.