Консультации / Педиатрия

Сон ребенка

Здравствуйте,доктор!Девочка,возраст 1 год и 10 месяцев,рост 88 см,вес 19 кг,на ГВ,никакие препараты не получает,обследование не проводилось.С ноября месяца у малышки изменился режим сна и бодрствования: в лучшем случае засыпает в час ночи,бывает что и в три,соответственно просыпается в 12-13 часов дня."Ночной " сон длится 11-12 часов."Дневной" сон,т.е.приблизительно с 16 часов,длится 1,5-2 часа.В прошлом году так было с октября по апрель- малышка " перешла" на обычный режим сама.Её мама не видит в этом никакой проблемы,к врачу ,соответственно ,обратиться не собирается,находится вместе с дочкой в вынужденной спячке.Вопрос : есть ли причина беспокоиться и к какому врачу необходимо обратиться.К сожалению,врача сомнолога нет в радиусе 1000 км.Спасибо за Ваш ответ.
Здравствуйте! У ребенка сдвинулся график сна, иногда такое может происходить в норме при наступлении зимы (темнее рано, светает поздно). Однако настоятельно рекомендую проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить какие-либо проблемы, вызывающие изменения сна. С уважением, Бутузова Олеся