Консультации / Эндокринология

Размер щитовидной железы

Добрый вечер, Уважаемая Светлана Михайловна. Пишу Вам во второй раз, меня зовут Аня, мне 43 года. Ваши консультации всегда компетентны и доступны. У меня такой вопрос: как правильно расчитать размер щитовидной железы. Живу в г.Бишкек , Киргизия, была три раза на УЗИ и три разных результата: 1результат: длина слева 4,4, справа 4,5, ширина слева 1,9, справа 1,7, толщина слева 1,6, справа 1,8 Объем: 4,4+4,5+1,9+1,7+1,6+1,8=15,9 см3. 2 результат: дл.6,4 правая доля, 6,4 левая доля, ширина 2,3 пр. 2,1 лев., толщина 2,0 пр. 2,3 лев.. перешеек 0,7 см. Объем 28,9 см3., 3 результат: правая доля: дл.55 мм, шир. 22 мм, толщина 21 мм., Объем 12,1 см. куб., левая доля: длина 55 мм, шир. 26 мм, тол. 22 мм. , толщина перешейка 8 мм. Объем 15, см. куб. общий объем 39,2 см. куб. Разъясните пожалуйста, так как у врачей не добилась вразумительного ответа. Очень сложно спорить с врачом, так как даже мне дилетанту видно, что математически расчитано неверно. Один врач говорил про коэффициент. но я не запомнила, а переспрашивать было неудобно. Если Вас не затруднит, приведите пожалуйста правильную формулу, чтобы я смогла сама расчитать объем. УЗИ делалось в одно и тоже время, с разницей в 3-4 дня. Заранее благодарю.
Объем ЩЖ = (длина х ширина х толщина пр. доли)+( длина х ширина х толщина лев.доли)х0,479. К сожалению, УЗИ очень вариабельная методика, зависящая от опыта и навыков специалиста и свойств аппарата.