Консультации / Неврология

Гемангиома позвонка L3

Здравствуйте Николай Владиславович. Зовут меня Сергей, мне 38 лет. У меня проблемы с позвоночником и ногами. Недавно сделал МРТ вот что оно показало. Исследование выполнено в режимах Т1-, Т2-ви в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях. На мр-томограммах поясничного отдела позвоночника определяется дегенеративный процесс в меж позвонковых дисках, наиболее выраженный на уровне L4-L5, L5-S1 со снижением высоты и МР-сигнала в Т2-ви с их структуры, краевыми разрастаниями замыкательных пластин на уровнях L4-L5, L5-S1. Илеосакральные сочленения-без особенностей. В теле позвонка L3 справа определяется очаг гиперинтенсивного МР-сигнала в Т1- и Т2-ви, размером 8мм. На уровне L3-L4 межпозвонковый диск пролабирует фораментально влево на 2мм. На уровне L4-L5 межпозвонковый диск пролабирует циркулярно на 5мм, сужает просвет межпозвонковых отверстий. На уровне L5-S1межпозвонковый диск пролабирует циркулярно, больше влево, на 6-8мм, деформирует передний контур дурального мешка, сужает просвет межпозвонковых отверстий, больше левого. В смежных позвонках слева определяются участки отёка спино-мозгового вещества. Индекс канала = 0.46 ( N =,>0.50 ). Лордоз выпрямлен. Ликвороток не нарушен. Структуры конского хвоста, паравертебральные ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Гемангиома позвонка L3. Левосторонняя фораменальная протрузия диска L3-L4. Циркулярные грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Это позвоночник, а ноги вообще беда. Прохожу 50-100 метров левая начинает неметь совсем, и живет сама по себе отдельно от тела я ей вообще управлять не могу. Правая: 4 пальца не ощущаю вообще кроме большого и икры не ощущаю с внешней стороны ноги хоть железом прижигай. Ещё ноги иногда жутко сводит, порой до 10-15 минут их выворачивает. В общем врач назначил уколы (комбипилен алфлутоп кеторол мильгамма амалотекс хлористый кальций ) и ЛФК с массажем и прогреванием. Пришёл на ЛФК и массаж врач сказал что с этой ГЕМАНГИОМОЙ к массажу, прогреванию и ЛФК вообще близко подходить нельзя если не хочу без ног совсем остаться. Так вот Уважаемый Николай Владиславович поясните действительно эта ГЕМАНГИОМА так страшна. Заранее спасибо
Страшного в ней вообще ничего нет, но осторожность требуется. Почитайте про перемежающуюся спинальную хромоту.