Консультации / Пульмонология

Беспокоит кашель около месяца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какова может быть причина кашля и как его можно лечить. Около 1,5 назад первый раз появился кашель. Я простыл . Была небольшая температура. попил лекарства от простуды и в течении недели восстановился. кашель оставался , а затем почти сразу ушёл. после этого, появился без видимых на то причин через дней 10 . и с тех пор уже месяц не даёт мне покоя. кашель сухой, не откашливающийся. По ночам его нету, появляется изредка в основном когда начинаю говорить, но не всегда. во время кашля чувствуется, что есть какие-то скрипы в груди и хрипение. принимал амброксол в течении недели . пил сироп от сухого кашля . покупал леденцы. ничего не помогло. вспомнил , что в прошлом году зимой была похожая ситуация. кашель появился также внезапно как и исчез . так и не понял в чём причина была. я читал , что одной из причин может быть рефлюкс -эзофогит. у меня как-то пару лет назад его обнаруживали. Изжоги у меня нету. Присутствует заложенность носа, но она у меня очень часто. Постоянно присутствует чувство, что сейчас вот вот потянет на кашель и в горле что-то скребёт. Надо ещё упомянуть, что у меня есть аллергия на цветение , а также на шерсть собаки. Собака живёт с нами , год.Когда она появилась у всех членов семьи была аллергия включая меня. До этой собаки была ещё одна которая жила 12 лет вместе с нами и всё было нормально. Поэтому кажется врятли причина в этом. К врачу попаду через неделю. Забыл упомянуть по поводу курения. Курю не постоянно , всё никак не могу бросить. Не каждый день по пару сигарет в день. до 5штук. в течении 5 лет. С лёгкими до прошлого года никогда проблем не было. Было искривление носовой перегородки и 2 года назад делали операцию т.к не мог нормально дышать. После операции стало гораздо лучше. К врачу смогу попасть через неделю примерно. Подскажите пожалуйста,что это за кашель может быть и как можно его лечить?
Здравствуйте. Думаю, что Вы страдаете бронхиальной астмой. Можете попробовать пользоваться ингалятором, который называется вентолин во время кашля с хрипами в грудной клетке. Если будет хороший эффект - это прямой признак того, что Ваш кашель связан с бронхиальной обструкцией, которая является основным признаком бронхиальной астмы.