Последствия использования эпилятора

анонимно
Здравствуйте! Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Около года пользовалась эпилятором. На ногах (голенях) и внутренней стороне бедра появились прыщики. Пробовала выводить их различными настойками спиртовыми, гентамициновой мазью, фукорцином, не проходят. Перешла на бритву, при бритье эти прыщики травмируются и начинают кровоточить, и тем более не проходят. Перешла вновь на эпилятор. Всё никак от этих прыщиков не избавлюсь. А от некоторых прыщиков (которые видимо прошли) остались какие-то пятна бардово-коричневые, которые также не проходят, и эта проблема меня уже на протяжении года беспокоит. К врачу ходила, посоветовал Фукорцин и Гентамициновую мазь, которые вообще не помогли. Подскажите пожалуйста, чем можно вывести эти прыщики и пятна от них. Не могу смотреть на свои ноги, вся пятнистая. Слышала, что можно вывести пятна бадягой с перекисью водорода 3%, правда ли это? Не будет ли хуже? Очень надеюсь на вашу помощь, на ваши советы. Спасибо.

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Не пользуйтесь бритвенными инструментами и эпилятором. Вы повреждаете поверхностный слой кожи - эпидермис. Возникает воспалительная реакция вокруг устьев волосяных фолликулов, как результат, высыпания. Вам сейчас необходимо пользоваться средствами с прямым антибактериальным эффектом, содержащие клиндамицин, азелаиновую кислоту. В Вашем случае, процедуры фото- и лазерной эпиляции оптимальны. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова

анонимно
Спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста, а именно фото- и лазерная эпиляция помогут избавиться от прыщиков? А если потом (через какое-то время) вернуться снова к эпилятору, то прыщики выскочат снова? Можно ли их как-нибудь предупредить? И ещё вопрос по поводу лазерной эпиляции, она навсегда удаляет волосы? Перед лазерной или фотоэпиляцией лучше ноги побрить или удалить эпилятором?

Бельтюкова Анна Станиславовна
Здравствуйте! Лазерная эпиляция не поможет избавиться от воспалительных элементов. Она позволяет удалить волосы на срок от 5 до 7 лет. Перед процедурой фото- или лазерной эпиляцией не рекомендуется повреждать кожу, поэтому удалять волосы эпилятором или бритвой не стоит. В настоящее время Вам необходимо использовать препараты, которые уменьшат проявление инфекции (я писала Вам выше), в душе использовать скрабы на тело, протирать кожу салициловым спиртом 2%, только после восстановления кожи можно проводить эстетические процедуры. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова

анонимно
Здравствуйте! Спасибо за все Ваши рекомендации. Прыщики вроде удалось подлечить. Но вот беда, от прыщиков остались розовато-коричневые пятна, и не проходят совсем. Подскажите пожалуйста, чем можно от них избавиться? И поможет ли в этом случае порошок бадяги или мазь метилурацил? Спасибо.

Бельтюкова Анна Станиславовна
Точно будет эффект от химического пилинга и фотопроцедур. С уважением, А.С.Бельтюкова