Консультации / Неврология

Прошу дать рекомендации

Здравствуйте, доктор.Мне 54 года.Сейчас на больничном по поводу болей в спине.Сделала МРТ.В заключении написано:На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, физиологический лордоз сохранён. Высота межпозвонкового диска L4L5 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 снижены неоднородно. Дорзальная диффузная протрузия диска L4L5, размером до 0,4 см.,скживающая переднее эпидуральное пространство и межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше правое. Дорзальная медиально-парамедиальная протрузия диска L5S1, размером 0,3 см., суживающая переднее эпилуральное пространство. В позвоночном канале, на уровне тела S2 и проксимальной трети S3 позвонка, определяется крупное кистовидное образавание с тонкими стенками и однородными жидкостными характеристиками МР сигналов от содержимого идентичными ликвору, общими размерами 3,2/2,4/2,8 см..Образование расположено преимущественно слева,деформирует задние отделы тела S2 позвонка, пролабируя на 0,9 см. и распространяется в левое межпозвонковое отверстие сегмента S2/S3. Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий дисков и указанной кисты, сигнал от структур спинного мозга (поТ1 и Т2) не изменён. Небольшие краевые костные разрастания суставных поверхностей тел позвонков. Форма и размеры тел поясничных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Андрей Анатольевич, прошу Вас дать рекомендации по моему состоянию.7 дней по назначению терапевта принимала мидокалм ,мильгамму и аэртал.Бросила, т.к. пошла сильная аллергия на какое-то из принимаемых препаратов. Сейчас боль ушла.Осталось небольшое онемение большого пальца на левой ноге.Что делать дальше?С уважением, Титова Елена Алфеевна, г. Череповец.
Уважаемая Елена Алфеевна! Раз боли ушли, состояние удовлетворительное, и беспокоит только небольшое онемение большого пальца – делать особо ничего не надо. Пройдите курс хорошего физио-функционального лечения – СМТ, амплипульс, УЗ, магнит, лёгкий массаж, ванны, грязи, компрессы, гирудотерапия, водные виды лечения (подводный массаж, циркулярный душ).
Консультация врача невролога на тему «Прошу дать рекомендации » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.