Консультации / Травматология и ортопедия

Болит колено

Здравствуйте!Мне 44 года, беспокоит тянущая и ноющая боль в коленном суставе, он немного отечный под чашечкой, сделала МРТ вот его результат:в полости сустава, супрапателлярной сумке, определяется физиологическое количество жидкостного содержимого.Структура его неоднородная, повышенного сигнала. Отмечается незначительное заострение суставных поверхностей мыщелков бедренной и большеберцовой костей, межмыщелковых бугорков и надколенника.Суставная щель несколько неравномерно сужена.Хрящ, покрывающий надколенник и мыщелки бедренной кости и большеберцовой кости существенно не изменен.Структура заднего рога медиального мениска неоднородная за счет горизонтально ориентированной линии гиперинтенсивнго МР-сигнала, визуальн связи с поверхностью сустава.Латеральный мениск без особенностей.Передняя крестообразная связка разволокнена, несколько неоднородной структуры.Задняя крестообразная связка без паттологитческих изменений МРС.В целом контур четкий. Медиальная и латеральная коллатеральные связки без особенностей..Целостность собственной связки надколенника не нарушена.Интенсивность клетчатки Гоффа без изменений.Заключение:МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска (2 ст. Stoller), дегеративных изменений передней крестообразной связки, остеоартроз левого коленного сустава (1 ст. Kellgren).Боли начались года 3 тому назад после физических нагрузок в фитнес-центре.После консультации с терапевтом в 2011 году делала при сильных болях компресы с димексидом и анальгином, сейчас принимаю мидокалм 150мг по 1 таб.3 раза в день, мажу вольтареном.Подскажите пожалуйста, как мне организовать лечение, т.к. боль притупилась, но беспокойство есть.Спасибо!
Здравствуйте! Если намерены дальше тренироваться проконсультируйтесь с ортопедом- артроскопистом , может быть имеет смысл сделать артроскопию. А до этого попробуйте втирать мази, делать ванночки с морской солью, курс физиотерапии, внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты.