Консультации / Гинекология

Миома

Здравствуйте! Мне 26 лет, детей нет, но планирую. абортов не было! Узи трансвагинально, 29 день м/ц. Матка- тело матки с неровными нечёткими контурами. Форма седловидная. Размеры матки: длина 53мм ширина 71мм переднезадней 40мм, толщина передней стенки 14мм, толщина задней стенки матки 15мм. Эндометрий, на момент осмотра, визуалируется до 14мм, дифференцирован, соответствует фазе секреции. Шейка матки правильной формы, контуры ровные четкие, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал закрыт, линия смыкания ровная четкая, эндоцервикс однородной структуры. Миометрий очагово неоднородной структуры, Субсерозно по заднебоковой стенке миометрия слева в области "шеечного сегмента" визуалируется миоматозный узел гетерогенной структуры размеры 45*35*33мм, при ЦДК-васкуляризация смешанная, интерстициально по задней стенке миометрия визуализируется пониженной эхогенности формирующийся узел размерами 10мм. Левый яичник- Располагается в типичном месте. Контуры нечеткие, ровные. Размеры 29*20*27мм. Форма овоидная. Эхо структура его мелкофолликулярная. Фолликулярный аппарат дифференцирован. Компрессия безболезненная. Правый яичник- Располагается в типичном месте. контуры нечеткие, ровные. Размеры 32*14*27мм. Форма овоидная. Эхо структура его мелкофоликулярная. Фоллекулярный аппарат дифференцирован. Компрессия безболезненная. В параметральном и Дугласовом пространстве, на момент осмотра, свободная жидкость визуализируется в незначительном кол-ве. ПОСОВЕТУЙТЕ мне пожалуйста, что мне с ними делать? Стоит так оставить пока или удалить? Спасибо за ответ.
Добрый день. Заключение УЗИ не является диагнозом. Вам надо обратиться к гинекологу, подробно изложить свои жалобы, сдать необходимые анализы. В вашем возрасте, учитывая ваши репродуктивные планы может назначаться консервативное лечение, при наличии показаний.