Консультации / Пульмонология

Хронический бронхит

Здравствуйте! Моему мужу был поставлен диагноз:хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма рефлюкс-обусловленная,кашлевой вариант, пневмосклероз, ДН, артериальная гипертензия, кардиомиопатия, хронические тонзиллит, ринофарингит. Назначен клацид СР,серетид мультидиск, бронхомунал, амиксин, назаваль плюс. Скажите, адекватно ли назначенное лечение? Клацид вызывает психические рассторойства? Если да, то чем его заменить? И насколько опасна для мужа его болезнь? Можно ли ему пробовать получить инвалидность и выйти на пенсию? Он 30 лет работает на заводе в условиях металлической пыли. Спасибо заранее!!!Анна.
Здравствуйте. Клацид не вызывает психических расстройств. Для того, чтобы получить инвалидность, надо определить тяжесть течения его заболеваний. Врач должен правильно сформулировать диагноз на основании спирографического исследования. Если там выявятся обструктивные нарушения, заболевание Вашего мужа надо называть не "хронический бронхит", а "хроническая обструктивная болезнь легких". Если нарушения будут значительными, он вполне может получить группу инвалидности.