Консультации / Пульмонология

Стоит ли повторно делать рентген,если 2 месяца назад легкие были"чистые",но при этом периодически беспокоит боль в горле,в груди и кашель?

Здравствуйте! 2 месяца назад я заболела,диагноз трахеит, в первые дни болезни делала рентген(просто решила сделать планово,раз в год). Выписали антибиотик, но кашель не проходил в течение месяца. Выписывали аскорил, потом эреспал. После эреспала кашель прошел, но рецидивы продолжаются до сих пор. Вначале боль в горле, потом ниже плюс кашель. и это все идет по кругу почти без перерывов. Осенью ЛОР поставил диагноз фарингомикоз. сейчас терапевт ставит подозрение на хр. фарингит. всвязи с этим мой первый вопрос - может ли именно грибок с глотки опускаться ниже и поражать органы? И второй вопрос - стоит ли повторно делать рентген легких? Может ли за 2 месяца развиться воспалительный процесс там или моя проблема касается только верхних дыхательных путей и мне надо идти только к ЛОРу?
Здравствуйте. На рентгенограммах вряд ли что-то удастся выявить. Если Вам ставят диагноз "хронический фарингит", надо его лечить. Выявить грибковое поражение верхних дыхательных путей можно путем получения материала из носоглотки, а из нижних дыхательных путей материал получают при бронхоскопическом исследовании.