Консультации / Кардиология

Кардиология : наджелудочковая пароксизмальная тахикардия

Добрый день. Меня зовут Ольга, 38 лет. В августе 2013г. случился вот такой приступ: я спала , а затем резко вскочила, мне показалось, что остановилось сердце. Вызвала скорую , сказали, что давление 130 на 80. Кардиолог назначила кординорм 5 мг по 1/2 т. х 2р. в сутки в течении месяца. Затем в ноябре я решила пойти в тренажерный зал , бегала на беговой дорожке 20 минут. , а затем тренажеры. После тренажерного зала чувствовала слабость. Перестала заниматься. Затем в середине декабря возобновила занятия. Почувствовала слабость и сердцебиение. Обратилась в ФЦССХ г.Пенза, мне поставили холтер. По результатом суточного мониторинга был поставлен диагноз: наджелудочковая пароксизмальная тахикардия с чсс 250 . В момент приступа была физ.нагрузка (каталась на лыжах), спортом не занималась, веду в основном не активный образ жизни. Приступ купировался самостоятельно через 56 сек., кроме ударов сердца никаких других ощущений не было. После того ,как сердцебиение прекратилось доехала до конца лыжни, села в машину и поехала домой. Никаких сердечных препаратов по этому поводу не принимала. Назначили ЭФИ РЧА, никакой терапии не проводили. Я сомневаюсь , что нуждаюсь в этой процедуре т. к. нет достаточно выраженной симптоматики. Приступ зафиксирован впервые, купировался самостоятельно. Но кардиохирурги мотивируют необходимость ЭФИ РЧА высокой частотой пульса, и непредсказуемостью следующего приступа. Посоветуйте , действительно ли так необходима эта процедура? И правда ли , что риск от приступов больше , чем от самой процедуры? Результаты холтера прилагаю. Результат холтера на 6 листах, умещается 3 листа. --- Прилагаю следующие показания холтера стр.4-6
К вопросу приложено фото
Ольга, пароксизмальная желудочковая тахикардия не является жизнеугрожающим состоянием. Если она вас беспокоит и хочется от неё избавиться - надо делать РЧА. Если она купируется самостоятельно и жить сильно не мешает - можно повременить. Частота осложнений РЧА невелика, но и от приступов большого вреда нет.
Консультация врача кардиолога на тему «Кардиология : наджелудочковая пароксизмальная тахикардия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.