Консультации / Хирургия

Болит п.ч. у мальчикабо

здравствуйте.сыночку 3,5 годика.п.ч. хирургу планово показывали.все в норме.головка не полностью,но открывается.так что вроде тут без проблем.сейчас ребенок заболел-орз.2 дня температура и остальные симптомы.поэтому 2 дня не купала.на третий день пожаловался,что болит пися.увидела,что слевой стороны на самом п.ч.(как бы где головка заканчивается под кожей)шишечка.не могу сказать,что плотная.гдето 7мм в диаметре.если не трогать,говорит,что не болит,и писять не больно.показать специалисту прямо сейчас очень затруднительно.их в поселке нет.есть просто хирург.подмыла ромашкой.подскажите,пожалуйста,что это может быть?и как нам себя вести.заранее спасибо
Здравствуйте, судя по описанию,у ребенка баланопостит (воспаление между головкой и внутренней частью крайней плоти). Попробуйте делать ванночки с раствором ромашки или слабой марганцовки, при этом двигайте крайнюю плоть, аккуратно натягивайте и старайтесь, чтобы раствор попал в пространство между головкой и кожей. Идеальным лечением в этой ситуации является введение раствора через шприц (без иглы) - подвести кончик шприца к голове и выдавить раствор в мешок меду головкой и крайней плотью, это очень эффективно, так как промывается сам источник воспаления. После стихания воспаления постарайтесь ежедневно аккуратно натягивайте крайнюю плоть и мойте головку под водой.
спасибо.так все и делали.хирургу показались.помогло