Консультации / Гинекология

Гормон прогестерон

Здравствуйте, на 6-7 неделе беременности я попала в больницу с угрозой выкидыша по причине коричневых выделений (3-4 капли), на гиинекологическом осмотре в кресле врач не обнаружил тонуса, на узи выраженные локальные сокращения миометрия по передней стенке (так написано в эпикризе), назначили прогестерон 2,5%*1,0 мл в/м, папаверин 2,0мл*2раза в/м, свечи с папаверином. утрожестан 200мг*2 раза в день. Мне сказали, что у меня гипертонус матки, при этом живот и поясница не болели и не тянуло. В первые два дня я принимала все, но потом перестала, остались только уколы, т.к. отказаться в больнице не удалось. У меня вопрос: после выписки как скажется резкая отмена прогестерона на мою беременность? Или надо постепенно отменять этот гормон? Заранее спасибо
Здравствуйте. Прием утрожестана во время беременности при угрозе прерывания показан до 18 недель беременности, дозировку должен подбирать лечащий врач.