Консультации / Урология

Камень в мочеточнике

здравствуйте. у мужа в интрамуральном отделе мочеточника конкремент размером 11х6 мм. он принимает цистон и уролесан. предлагают дробпение. скажите есть ли вероятность,что камень выйдет сам. в больнице 2 недели. в заключении написано-структурыЧЛК расширены: бокалы до 10мм,лоханка до 20мм,мочеточник до 7мм
Здравствуйте! При таких размерах (11*6) самостоятельное отхождение конкремента (до 20 %). При негативной динамике со стороны почек, оптимально дробление, что многократно уменьшает риск нежелательных осложнений. С уважением, врач-уролог Журенко Григорий Васильевич.